Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ


 

Областная спартакиада

"Дерзайте, веруйте, творите!"

Для спорта нет границ и расстояний!
Понятен он народам всей Земли!
Он всей планеты нашей достоянье!
Спорт дарит счастье дружбы и любви!

Традиционный спортивный праздник среди местных организаций СОО ВОИ проводится в Среднеуральске с 2008 года. И если в предыдущие годы это была межрайонная летняя спартакиада, то в этом году по инициативе вновь избранного председателя региональной организации ВОИ Попова Владимира Васильевича спартакиада стала областной.
30 июня на берегу живописного Исетского озера собралось рекордное количество команд из городов и районов нашей области - 23 команды, почти в два раза больше, чем в прошлом году!
По словам председателя Первоуральской ГО ВОИ Г.В. Мансуровой, "когда получаем мы приглашения, то собираемся быстренько, на радостях, что опять встретимся с такими людьми, от которых заряжаешься позитивом. Мне приятны эти люди - руководители и организаторы, которые на протяжении нескольких лет считают нужным пригласить нас на этот праздник спорта, уделяя людям с ограниченными возможностями столько внимания, как нигде…".
Торжественное открытие спартакиады прошло у стен величественного Дворца культуры, фасады и интерьеры которого выполнены в стиле "сталинского ампира", а главный фасад украшал баннер с эмблемой ВОИ и разноцветные шары.
Участникам спартакиады пожелали успехов, хорошего настроения, приятного общения и удачи - глава администрации ГО Среднеуральск Б.А. Тарасов, председатель СОО ВОИ В.В. Попов, начальник управления социальной политики ГО Среднеуральск С.Б. Поцелуева.
В программе спартакиады - эстафета, пулевая стрельба, перетягивание каната, дартс, боулинг, бочче, фигурное вождение на колясках и, впервые, - мини гольф.
Во всех этих видах спорта "выясняли отношения" команды из Орджоникидзевского, Октябрьского, Верх-Исетского, Железнодорожного, Кировского районов Екатеринбурга, из Асбеста, Алапаевска, Арти, Берёзовского, Богдановича, Новоуральска, Невьянска, Камышлова, Качканара, Кушвы, Краснотурьинска, Полевского, Первоуральска, Туринской Слободы, а так же сборные Верхней Пышмы и Среднеуральска, Верхнего Тагила и Кировграда.
Примечательно, что среди участников спартакиады были и председатели местных организаций. Одни из них - выступали, другие - болели, а председатель Камышловской МО ВОИ А.Ф. Коротких - судил бочче.
Специалист по работе с инвалидами управления социальной политики города Верхняя Пышма З.Г. Лощилова в качестве представителя верхнепышминской команды успевала не только "поболеть за своих", но и поучаствовать в эстафете. Зоя Геннадьевна работает в этой сфере более 20 лет: "Работа безумно нравится моя - работа с инвалидами, это от Бога дано, видимо".
Перетягивание каната, безусловно, самое зрелищное состязание, требующее от участников мастерства, напряжения всех сил, настроя на победу. Поэтому судил эту "битву на песке", когда солнце в зените, а в тени за тридцать градусов, начальник отдела физкультуры, спорта и туризма администрации ГО Среднеуральск И.А. Михеев.
После вкусного обеда в кафе Дворца культуры состоялась церемония награждения призёров и победителей, которую провели В.В. Попов совместно с И.А. Михеевым.
Фигурное вождение на колясках: первое место - Иван Шахов (Алапаевская РО ВОИ), второе место - Юрий Татауров (Артинская РО ВОИ), третье место - Михаил Моргун (Октябрьская РО ВОИ).
Перетягивание каната: первое место - Алапаевск, второе место - Туринская Слобода, третье место поделили команды Среднеуральска и Кировского района Екатеринбурга.
Командное первенство: диплом 1-й степени - Алапаевская РО ВОИ, диплом 2-й степени - Краснотурьинская ГО ВОИ, диплом 3-й степени - Новоуральская ГО ВОИ.
Кроме того, всем командам были вручены грамоты и подарки за участие в областной летней спартакиаде среди местных организаций ВОИ, а всем участникам - памятные значки "Вместе сможем всё" от ГО Среднеуральск.
Необходимо отметить, что главный судья соревнований, мастер спорта по бадминтону, председатель комиссии по физкультуре и спорту Верхнепышминской РО ВОИ Шутова Марина Евгеньевна обеспечила чёткую работу судейской коллегии.
Праздничное настроение создали артисты Дворца культуры ГО Среднеуральск, солистка шоу-группы "ПИР" Ольга Ивина, дуэт сестёр Качесовых Александры и Кристины Народного коллектива "Театр песни Раздолье", вокальный ансамбль "Карамель" детской школы искусств ГО Среднеуральск, группа "Арт-коктейль" Образцового детского вокального коллектива "Планета детства", а также замечательные стихи в исполнении автора сценария и ведущей спортивного праздника Ольги Карпенко. Всё это подбадривало и вдохновляло участников соревнований.
Спартакиада, подготовленная Свердловской областной организацией ВОИ, прошла при содействии администрации ГО Среднеуральск, МБУК "Дворец культуры", отдела физкультуры, спорта и туризма администрации ГО, волонтёров Среднеуральского местного отделения партии "Единая Россия", Благотворительного фонда Enel Cuore, публичного акционерного общества "Энел Россия".

Мы - с Вами!
Жизнь всегда прекрасна,
И каждый чем-то одарён.
Пусть будет только радость властна,
И свет надежд не побеждён.
В водовороте всех событий,
Не застонав на рубеже,
Дерзайте, веруйте, творите,
Как заповедано в душе.

Евгений Арбенев
Фото автора