Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

Спорт - это жизнь

"Как дружно тянули канаты"

30 июля на площадке Дворца культуры города Среднеуральска состоялась Межрайонная летняя спартакиада среди местных организаций ВОИ Свердловской области. В ней приняло участие около 150 человек.
На берегу Исетского озера собрались команды из Кировграда, Новоуральска, Асбеста, Березовского, Полевского, Первоуральска, Камышлова, Верх-Исетского района Екатеринбурга, Верхней Пышмы и Среднеуральска. С каждым годом соревнования проходят более массово, все больше людей раскрывается навстречу жизни и находит в себе потенциал для социальной адаптации. "Я рад, что есть среди нас люди, которые, несмотря на жизненные проблемы, находят в себе силы заниматься спортом, подавая положительный пример другим", - заметил начальник Отдела физкультуры, спорта и туризма И. Михеев. "Лучших достижений и "больших медалей" пожелал спортсменам председатель Верхнепышминской районной организации ВОИ В. Попов.
Соревнования открыла эстафета. Хотя для многих преодоление дистанции давалось волевыми усилиями, подспорьем спортсменам был юмор и поддержка болельщиков. Разнообразие этапов спартакиады позволило командам не только набрать очки, но и разносторонне проявить себя. Участники испытали свою меткость в "дартсе", уверенно стреляли по мишеням из пневматической винтовки. Особенной популярностью пользовался "боулинг". Удачно сбивая кегли, игроки искренне радовались добытым очкам. В этом году впервые в число соревновательных дисциплин добавлена бочче - интересная игра со спокойным и размеренным темпом, появившаяся еще в Древнем Риме. Но даже её замысловатые правила не уменьшали азарт игроков.
Дистанция для фигурного вождения на инвалидных колясках напоминала упражнения на автодроме. Причём, в крутые повороты "змейки" надо было "вписаться" с ювелирной точностью, ориентируясь на время. Но участники, для которых коляска - "вторые ноги", виртуозно выполнили задание. Острым и ярким этапом соревнований стало перетягивание каната. Здесь наиболее полно раскрылся потенциал каждой команды, достойно проявилась взаимовыручка инвалидов-участников.
По итогам спартакиады 1-е место заняла команда из Новоуральска, 2-е - у Березовского, 3-е место завоевал Асбест, 4-е - у Камышлова, 5-е у Среднеуральска. Победителей наградили кубками и медалями от администрации ГО Среднеуральск. Все спортсмены отмечены в номинации "За активную жизненную позицию в жизни и участие в спартакиаде инвалидов", аппетитными сладкими пирогами, предоставленными руководителем среднеуральского мотоклуба А. Букиным, и памятными подарками от Верхнепышминской РО ВОИ. После небольшой фотосессии спортсмены и болельщики разошлись по автобусам с призами и приличной порцией хорошего настроения.
Важный и положительный фактор спартакиады - общение участников, для которого использовалась каждая свободная минута. Для многих инвалидов с болезнями опорно-двигательного аппарата такие мероприятия являются "окошком в мир", возможностью позитивно отдохнуть на природе, не испытывая стеснения, быть равными среди равных. Ограниченные возможности игроков компенсировались их огромной самоотдачей, желанием впитывать всё новое и жаждой жизни. Непритязательные, но умеющие быть благодарными, эти живущие в своём мире скромные люди умеют ценить жизнь и рады любому её проявлению.

Наталия Савран
Газета "Среднеуральская волна"

Фото В. В. Попова