Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ


 

 

 

Мы говорим вам - до свидания, Башкирия!
Здравствуй ПАРА-КРЫМ!

Вот и закончился Фестиваль спорта и туризма, который прошел на берегу Павловского водохранилища Караидельского района Республики Башкортостан. Учебно-тренировочные сборы по водным видам спорта межрегионального проекта Всероссийского общества инвалидов и Российского спортивного союза инвалидов "Яхтинг равных возможностей", участника федерального проекта "Спорт - норма жизни" Министерства спорта РФ. Это первое мероприятие в рамках проекта "Солнце Ветер Вода Человек", который стартовал благодаря поддержке Фонда Президентских грантов.

Более 50 спортсменов из 14 регионов приняли участие в тренировках и теоретических занятиях по четырем дисциплинам: парусный спорт, сапсерфинг, виндсерфинг и фридайвинг. На Фестивале были представлены следующие регионы: Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Кемеровская область, Республика Башкортостан, Ярославская, Тверская, Калужская, Тюменская и Свердловская области, Республика Удмуртия, Оренбургская область, Республика Марий Эл, Саратовская область.
За время проведения Фестиваля наши участники познакомились с парусным спортом. Каждый участник прошел теоретический и практический курс по управлению парусным катамараном класса "ЯРКАТ", начиная с момента сборки судна. Практические занятия включали в себя: изучение такелажа, процесс сборки-разборки катамарана, снаряжение и спуск судна на воду. Для каждого участника был проведен теоретический базовый курс по парусному спорту и правилам безопасности на воде. Наши спортсмены также могли пройти мастер-классы по следующим дисциплинам: фри-дайвинг, дайвинг, стрельба из спортивного лука, обучением навыкам хождения на sup и виндсерфинг.

В рамках учебно-тренировочных сборов были проведены целый ряд соревнований:

1. Гонки на парусных катамаранах класса "ЯРКАТ" для начинающих яхтсменов. В данной дисциплине приняли участие 18 команд, каждая из которых была представлена экипажем из 2 человек: рулевой и шкотовый, а также опытный инструктор. В данной дисциплине победителями стали:

Первое место - Курзенев Виталий (Марий Эл) и Якубовская Оксана (Оренбургская область).
Второе место - Толстов Андрей и Кравченко Евгений (Тюменская область).
Третье место - Шакиров Руслан и Байбурин Фанис (Республика Башкортостан).

Победители награждены Дипломами и призами, участники - памятными сертификатами.

2. Гонки на sup (на досках - сидя с веслом). Эта дисциплина вызвала неимоверный ажиотаж и желание попробовать себя в соревнованиях. Соревнования были жесткими, но честными. По итогам выявили следующих победителей:

Среди девушек:
Первое место - Галикеева Ралия (Республика Башкортостан).
Второе место - Тайметова Полина (Республика Башкортостан).
Третье место - Якубовская Оксана (Оренбургская область).

Среди мужчин:
Первое место - Симоненко Андрей (Оренбургская область).
Второе место - Шакиров Руслан (Республика Башкортостан).
Третье место - Байбурин Фанис (Республика Башкортостан).

Молодцы ребята! Для болельщиков это было так же незабываемо, как и для участников гонок.

3. Гонки рулевых, куда вошли участники, уже имеющие достаточный опыт в управлении парусным катамараном и ранее принимавшие активное участие в многочисленных сборах и соревнованиях в рамках проекта "Яхтинг равных возможностей".Результаты следующие:

Первое место - Мысляевы Илья и Сергей (Кемеровская область).
Второе место - Павленко Дмитрий и Станислава (Московская область).
Третье место - Шальнов Арсений и Арсеньева Майя (Калужская область и Москва).

Наши опытные участники подтвердили свою квалификацию, а некоторые успешно повысили.
Все участники мероприятия с огромным удовольствием прошли мастер-классы по следующим дисциплинам: фри-дайвинг, дайвинг, стрельба из спортивного лука, обучением навыкам хождения на sup и sup серфинг. На сборах была замечательная дружеская обстановка не только на спортивных площадках, но и ежеминутно.

От Свердловской областной региональной организации ВОИ в Учебно-тренировочных сборах по водным видам спорта участвовали: Эдуард Алексанов (посёлок Арти), Константин Коструб (город Нижняя Тура), Евгений Малышев (посёлок Арти), Марина Шутова - тренер (город Верхняя Пышма), Владимир Попов - сопровождающий (город Среднеуральск).

И мы говорим: ДО СВИДАНИЯ, БАШКИРИЯ! ЗДРАВСТВУЙ ПАРА-КРЫМ!

Кроме того, в этом году в рамках программы "Яхтинг равных возможностей" запланированы еще такие мероприятия:
1-2 августа - Регата "Банковский кубок" в акватории Пестовского водохранилища Московской области;
8-12 августа - фестиваль "Паруса России на Селигере";
21-24 августа - учебно-тренировочные сборы (Ростов-на-Дону);
25-31 августа учебно-тренировочные сборы вдоль побережья Керченского полуострова;
3-10 сентября - Кубок "ПАРА-КРЫМ".
По вопросам участия просьба обращаться к координатору проекта "Яхтинг равных возможностей" Дмитрию Золотову, rssi.iyt@gmail.com.

29.07.2020

http://www.voi.ru/


Фото yandex.ru