Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

 

Музыкально-поэтический вечер

"На стыке поколений"

В рамках реализации проекта Кировской РО ВОИ "Социально-культурная реабилитация инвалидов" 31 января в Молодёжном центре "Б-6" состоялся музыкально-поэтический вечер "На стыке поколений".
Слово - Татьяне Хафизовой - бессменной ведущей вечера:
- Добрый день, уважаемые гости. Мы рады вас приветствовать в этот морозный день в этом тёплом гостеприимном зале. Сегодня мы - Кировская РО ВОИ и объединение детских и подростковых клубов "Социум" - проводим музыкально-поэтический вечер, посвящённый дню рождения Владимира Семёновича Высоцкого, который мы отмечали 25 января. И назвали мы этот вечер "На стыке поколений" не случайно. Потому что Владимир Высоцкий - яркий пример творчества, воплощённого в стихах и песнях 20 века. Но и в 21 веке есть люди талантливые, которые также выражают свои чувства, ощущения, свои мысли в стихах и песнях.
И сегодня первым выступил перед вами представитель нашего молодого поколения - Иннокентий Трифонов, исполнивший песню Владимира Высоцкого "Песню о друге".
Владимиру Высоцкому в этом году исполнилось бы 76 лет. Очень трудно, конечно, представить его пожилым человеком. Обычно люди с такими горячими сердцами не живут долго. Но, если бы он сегодня был среди нас, его сердце, я думаю, также болело и за нашу страну, и за наших людей.
Встречайте, поэт Анатолий Гвоздь, стихотворение о Высоцком…
Наблюдая за вами, уважаемые зрители, делаешь вывод, что сюда пришли, не испугавшись мороза, люди, у которых открыто сердце для новых ощущений, для новых знакомств.
И сегодня у нас выступает дуэт: Александр Рычков и Виктор Горюн с песней "Зимняя сказка"…
Существуют вечные темы дружбы, любви, честности, порядочности и очень много других. Удивительно то, что некоторые люди не могут выразить свои чувства обычной прозой, они могут только рифмой.
Встречайте! Михаил Фёдоров: стихотворение "Душ души"…
Не жалейте ладошек! Давайте согревать наш зал! Спасибо, приятно же артисту.
Музыка. Что она только может сделать с нами в жизни, как она важна для нас! Музыка всегда наполняет нашу жизнь такими необычайными, тонкими, порой щемящими красками.
Виртуоз саксофона Антон Баюн с композицией, которую, я думаю, вы знаете. Можно подпевать и можно даже подтанцовывать, не мешая соседям. Ну, подружнее, встречайте!..
Среди вас есть люди, рождённые в 2000-х годах? В этом зале, в
основном, наше поколение, которому очень повезло, - мы и в том веке пожили, и в этом успели. Из прошлого века мы с собой взяли самое лучшее, самое доброе, тёплое и изысканное.
Встречайте Павла Петухова - любителя, ценителя Булата Окуджавы, он исполнит песню "Музыкант"…
Многие из нас "неровно дышат" бардовской песней, поэтому мы сегодня и пришли на этот концерт. Бардовская песня имеет очень большую популярность в нашей стране, в противовес пышным амбициозным песням популярной эстрады. Порой слушаешь песню, и слова, может быть, какие-то простые, но в душу западают так, что хочется напевать вновь и вновь.
Встречайте автора-исполнителя Вячеслава Тарасова, песня "Остров"…
Ну как, понравилось выступление? Очень, душевно, до боли, до дрожи в душе.
Есть такое мнение: Бог наделил всех людей талантами. Кто-то хорошо готовит, кто-то руками делает изумительные вещи, кто-то поёт, стихи сочиняет. Кто-то просто умеет выслушать лучше всех, лучше нас понять, и мы к нему идём. Поэтому таланты бывают самые разные.
Как вы думаете, что обладателю таланта нужно делать в жизни со своим талантом? Я думаю, что "не скрывать", потому что талант - это божий дар, который дан тебе, но не для тебя, а для других. Поэтому своим талантом надо уметь делиться. И вот сейчас своими талантами поделятся Елена Майбах и Михаил Батов, которые исполнят известную песню Юрия Визбора "Перевал". Я думаю, что в студенческие времена многие из нас её напевали…
Итак, пока Нина Густайтис поднимается на сцену, я хочу немножечко о ней рассказать. Так сложилось в судьбе этой женщины, что многие её друзья находятся далеко от неё. Естественно, она тоскует, скучает, ей не хватает живого общения… Я думаю, что нас сегодня в зале намного больше, чем вот сейчас. Вот эти пустые кресла заняты нашими друзьями. Пусть они виртуально, но рядом с нами, потому что, когда мы вспоминаем о наших друзьях, они чувствуют теплоту наших сердец. Пожалуйста, Нина Густайтис - стихотворение "Друзьям"…
Хорошо, когда есть дружба, прекрасно, когда есть любовь. Каждая женщина мечтает почаще слышать эти слова. Андрей Бабушкин - "Самая любимая". Встречайте, женщины!..
Я думаю, здесь собрались люди, чьи души тянутся к новому, яркому, которые хотят увидеть и узнать что-то необычное. И поэтому Ксения Буторина наполнит наши души новыми впечатлениями и ощущениями. Встречайте!..
Ксения - автор песни "Душа". Спасибо, Ксения, вы очень душевно исполнили и написали эту песню! Как прекрасно, что у нас в России есть такие люди талантливые!
Следующий исполнитель - автор стихотворения "Судьба человека" Андрей Козлов. Встречайте также радостно и также бурно!..
Сегодня мы с вами о многом поговорили, порассуждали, но есть тема, которую мы не затронули. И сейчас - Виктория Рабисева со своей песней "Россия"!..
Конечно, очень талантлива и красива наша Россия людьми.
К сожалению, наш концерт подходит к завершению. Я думаю, что всё, что мы сегодня услышали с вами, вот те ощущения, которые у нас возникали, пусть они останутся в наших сердцах. Я думаю, что наш концерт помог создать атмосферу гармонии, доброты и щедрости, признательности и радости. И пусть мы будем и дальше жить в этой атмосфере, но не только сами жить, но и создавать её для своих близких, друзей, приятелей и просто знакомых, чтобы жизнь наша стала добрее, чтобы жизнь наша стала светлее.
И сейчас прозвучит песня в исполнении Виктора Горюна и Александра Рычкова. Итак, Булат Окуджава, "Надежды маленький оркестрик"…
Я хочу пригласить на эту сцену всех выступающих… Зрители, не жалейте ладошек! Это те люди, которые создавали для вас атмосферу радости, праздника, которые делились своими талантами. Я думаю, артисты со мной согласятся, что мы сегодня должны поаплодировать ещё одной категории участников нашего концерта. Кто это, догадались? Конечно, это вам, зрители, наши аплодисменты. Спасибо вам, без вас ни один концерт не состоится! Спасибо за вашу любовь, за вашу щедрость! До новых встреч!

Записал и фотографировал Евгений Арбенев