Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ



На этажах власти

"Я вас всегда поддержу и помогу"

Город должен быть удобен для жителей любого возраста и, конечно, для граждан с ограниченными возможностями. Мелочей здесь нет.

Из выступления Владимира Путина
на семинаре-совещании мэров городов 23 октября 2013 года

Именно это высказывание Президента РФ процитировал мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман на встрече с руководителями ряда общественных организаций инвалидов города 31 октября. В течение полутора часов в кабинете мэра продолжалась предельно откровенная и доброжелательная беседа о проблемах инвалидов.

Из выступлений участников встречи

Анатолий Холодилин - председатель СРООИ "Опора": "У нас медицинские учреждения в городе недоступны для инвалидов. Ни одна поликлиника, ни одна больница фактически недоступны, ни один стоматологический и гинекологический кабинет не могут предоставить свои услуги. Мы об этом твердим уже много лет, но воз и ныне там. Я вот как раз по этому поводу подготовил все рекомендации по обустройству медицинских учреждений с учётом доступности гражданам даже с самой сложной формой инвалидности".
Кроме того, Анатолий Холодилин считает, что "свободная трактовка некоторыми должностными лицами и руководителями общественных организаций инвалидов Конвенции "О правах инвалидов" - не что иное, как фальсификация. Доступная среда - это не доступ в помещения или здания, это - доступность услуг".

Ольга Небесная - руководитель общественного регионального движения "Доступная среда для всех": "Если мы начнём сразу бросаться на доступность, как это делала Москва, частично делал Питер, то даже такому богатому городу как Екатеринбург, это не потянуть… Поэтому нужно идти по двум направлениям: делать транспортные пешеходные коридоры в городе, и параллельно - делать пути от квартиры инвалида до этих коридоров".
По мнению Ольги Небесной, "Екатеринбург грешит некомплексным подходом" к созданию доступной среды. Например, в поликлиниках "порожки выматывают всю душу врачам и пациентам", а "буквально за полтора метра до шикарного подземного перехода к железнодорожному вокзалу - бордюр 18 см. Нам взлетать что ли?".

Александр Гоголев - председатель Кировской РО ВОИ: "Всё мы, конечно, не освоим, поэтому такое предложение. Допустим, город берёт на себя и делает полностью доступными проспект Ленина и улицу Малышева и за ними "подтягивает" конкретные соцобъекты, которые на этих улицах находятся… Потом - следующие две улицы, допустим, Белинского и Декабристов, и так далее.
С радостью можно сказать, что мы добились создания напротив нашего Общества перехода с прекрасным светофором, кроме того, будут сделаны две остановки транспорта, приподнятые для колясочников. Мы год занимались этой проблемой, считаю - это определённая победа".

Плитка или асфальт? Это волнует всех без исключения "колясочников":
"Давайте решим в нашем городе: какая у нас стратегия будет по тротуарам. Или мы весь город будем в плитку укладывать, или будем сохранять асфальт? Некомфортно очень на коляске ездить по плитке. Во-первых, тряска, во-вторых, коляску жалко, она выходит из строя раньше. И плитка очень быстро выходит из строя, есть немало примеров, где тротуарная плитка пришла в ужасающее состояние".
"У нас в стране не умеют её укладывать или не хотят. Когда мы едем, чувствует каждый позвонок, всё "протрясывает", раньше так пытали. В Москве уже отказываются от плитки, давайте и мы откажемся".
"Определить ответственного за каждый водоотводной лоток на тротуаре: нет решётки - штраф".
"Евгений Вадимович! А вы как сами, за плитку или за асфальт?".

Евгений Ройзман: "Я просто не знаю, с чего пошла эта мода, откуда она пошла, скорей всего, с Запада… Я это "услышал", поговорю с Александром Якобом: "Почему плитка в некоторых случаях? Что это даёт? Почему на это идут?". Мне кажется, что асфальт для города дешевле и понятней, - я не знаю, никогда этим не занимался".

Ольга Небесная о системе установки пандусов: "Есть постановление области, когда в течение года до 19 февраля собираются заявочки инвалидов о том, что нужны пандусы у квартир, у дворовых территорий, закладываются деньги в каждом районе на вот это количество набранных пандусов. Но это постановление работает только для тех, кто о нём знает из инвалидов. То есть что делается? Инвалид обращается в управляющую компанию, управляющая компания начинает "выморачивать" мозги…

Сергей Зашихин - председатель СООО инвалидов военной травмы "Справедливость": "Я обратился в администрацию своего района, чтобы мне построили пандус. В общем, у нас вся волокита была в течение полугода, пока я на начальника ЖКХ нашего города не вышел уже вплотную. Сделали пандус из сетки решётчатой такой. Сейчас второе поколение детей вырастает в доме, с колясками, и все пользуются. Есть одна проблема: те дома, которые относятся к управляющей компании, там должен город участвовать. Когда мы беседовали с начальником ЖКХ, он мне сразу сказал: "Мы 5 пандусов в год можем строить инвалидам, вот такие, как у тебя". Так не строится, вот в чём дело. Моё мнение такое: работа должна быть как "в одно окно". Если районная соцзащита не может сделать наружный пандус по заявлению инвалида, то она должна обратиться в администрацию города. Не инвалид должен бегать по всем инстанциям".

Евгений Ройзман: "Есть один серьёзный нюанс. Это должен быть человек, который понимает. Ни один человек со стороны не вникнет. Когда я только стал депутатом, ко мне приехал Ковалевский - председатель организации инвалидов. Вот он бы меня "не взял за шиворот и не окунул", я бы жил себе и жил параллельной жизнью и не знал бы, что вы есть. Поэтому я вот думаю: должен быть какой-то человек "мостиком", который будет присутствовать здесь постоянно, отстаивать ваши интересы, кататься по коридорам, стучать в двери. Мне надо, чтобы кто-то был на постоянном контакте".

Сергей Моисеев - руководитель общественной организации инвалидов-колясочников г. Екатеринбурга "Интеграция XXI век": "Я предлагаю следующее: давайте начнём с мэрии. В настоящее время мэрия недоступна колясочникам. Например, попадите на коляске сейчас на 4-й этаж, на 2-й этаж. Чтобы попасть в Думу, надо 5 ступенек преодолеть, причём узкий проход. В 102-й кабинет "Приём граждан" на коляске совершенно не попасть. Там несколько переходов по лестнице. И это не реализовано, а мы сегодня говорим о доступности. Давайте всё-таки решим хотя бы одно: мэрия - образец доступности, районные администрации - образец доступности. Поставьте этот вопрос ребром, сделайте быстро, а мы проконтролируем".

Александра Комарова, председатель Верх-Исетской РО ВОИ: "У нас был капитальный ремонт. И с нами никто не советовался, не считал нужным. А если бы вы посмотрели, как пандус сделан, - мне стыдно перед людьми. Тротуар сделан вдоль здания администрации, а для нас тротуар почему-то не сделали.
Чтобы попасть к нам в Общество, по колено идёшь в лужах, и слева, и справа - машины. Вот у меня такая маленькая просьба, я просто счастлива буду, если этот тротуар появится. Можно я скажу ещё? Евгения Вадимовича я помню с тех пор, когда он был в Госдуме. Однажды его пригласили к нам на Гурзуфскую, 28, где выступление было у него, встречи с людьми, и вот люди так его зауважали, что сейчас они все участвовали и выбирали его".

Евгений Ройзман: Сейчас гораздо тяжелее, госдумский ресурс был серьёзней. Но я вам хочу всем сказать одну вещь, чтобы вы её понимали: чиновники не враги, просто надо находить общий язык и разговаривать. Здесь всё забюрократизировано, но забюрократизировано не просто так. Представьте себе, за прошлый год - 5 885 проверок: прокуратура, следственный комитет, выимки документов, - просто "долбят и долбят". Если обращается человек и говорит: у меня нет того-то, того-то, ему тут же отвечают: не наша компетенция, все деньги в области, обращайтесь туда-то. Но всегда можно "включить" голову, сказать: стоп, город наш, давайте подумаем, чем можно помочь, ресурса здесь всё равно достаточно. Я посмотрю, переговорю с Якобом, мне от вас нужно просто дельное, серьёзное письмо по пунктам, и я его как программу просто буду проталкивать…

Сергей Ломовцев - председатель Октябрьской РО ВОИ: "… есть поликлиника - Ленина, 52, есть поликлиника - Декабристов улица и есть поликлиника - Бахчиванджи. Когда вы туда приходите, такое ощущение, что это хуже, чем сарай. Специалисты, в основном, принимают на втором этаже. На 2-й этаж ведёт лестница шириной метр тридцать. Как туда подняться на костылях или колясочнику? Ничего нигде не решается. То есть здесь мы не в состоянии решить без вашего решения законодательного.

Анатолий Вязовцев - руководитель региональной общественной организации "Спортивный туризм людей с ограниченными физическими возможностями Команда "Восхождение": "У меня сейчас возникает проблема: обратиться к какому-нибудь общественному совету в городе и решать маленькую проблему. Потому что политика малых дел мне больше нравится, чем вот мы сейчас "вывалим" на мэра кучу проблем… У нас есть депутат городской Думы Кинёв Олег Юрьевич. Он отвечает за социалку и здравоохранение. Что, если при нём организовать вот этот самый общественный совет? У нас ведь много проблем по инвалидам. К нему мы придём, разберёмся, у него будут скапливаться проблемы по адресам, по фамилиям, кто отвечает за этот тротуар или магазин… И давайте не всё сразу, а пошагово будем выполнять.

Евгений Ройзман: "Вот "звонками" человек 100 вы наберёте колясочников? Никто никогда вам не запретит "выкатиться" туда, куда вы посчитаете нужным. Никто не запретит в Интернете сказать: мы там-то будем. Вас увидят все. Это будет информационный повод для всей страны и для всех СМИ за рубежом. Если вы совершенно чётко свои, даже не требования, а просто позицию какую-то обозначите, обратите на себя внимание, это точно будет услышано. Имейте в виду, это ваш настоящий ресурс. И если кому-то мысль в голову придёт, до дела дойдёт, я вас всегда поддержу и помогу.
Второе. Подготовить письмо по пунктам. Попытаться "забить" в программу городского развития, сослаться на выступление Путина 23 октября, в котором прозвучал посыл мэрам всех крупных городов отстаивать интересы граждан с ограниченными возможностями, не забывать про них. Я сейчас на ходу просто размышляю, где-то вы меня поправите, потому что есть вещи, которые вы знаете в сто раз лучше, чем я.

Подготовил Евгений Арбенев
Фото автора


От редакции: На днях стало известно, что Глава Екатеринбурга - Председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Ройзман предложил председателю Кировской районной организации Всероссийского общества инвалидов Александру Гоголеву занять должность помощника Главы города по делам инвалидов на общественных началах.