Свердловская областная организация ВОИ

Свердловская областная региональная организация
Общероссийской общественной организации
"Всероссийское общество инвалидов"

 




 

Литературная страница

Звезда его надежды

В жизни бывает так: рождается женщина исключительно с одним талантом - супружества. У него одно предназначение - любить свою самую-самую. История любви Ольги и Юрия Костиных (фамилия по их просьбе изменена) достойна пера писателя. Согласитесь, не каждое случайное событие становится началом большого совместного счастья.

Оля с улыбкой смотрела, как дрожит его рука, когда он попытался сладить с непослушными волосами. Видела, как ему не хочется вообще ни о чем говорить. Она любила его таким и старалась продлить счастливое мгновение. Он молчал, и тогда она с улыбкой спросила:
- Что я вижу? Тот ли это задира, что смеялся в лицо самому Бесу, ненавистному всему двору своими пьяными выходками? И этот молодец оробел при виде безоружной женщины?
- Оробел? Я в отчаянии. Я не нахожу слов... Да, я люблю тебя, люблю до боли, до безумия.
Она рассмеялась и приложила его руку к своему животу. В этот момент по милости великодушной природы их дитя зашевелилось, и Юрий в испуге отдернул руку. Он хотел, но не мог произнести и слова. Наконец к нему вернулся дар речи. Нежно целуя её живот и поглаживая её разбухшие груди, он воскликнул:
-Боже! Ребёнок! Мой ребенок!
Юрий готов был повторять и повторять эти слова, но у него перехватило дыхание. Бережно приподняв Ольгу, стал осыпать её поцелуями. Что-то далеёкое, щемящее незабываемое наплыло и стало обволакивать душу. Когда же это было?
Стоял погожий майский вечер. Возвращаясь со службы , Юрий почувствовал себя одиноким на этой уютной безмолвной улочке. И вдруг перед ним предстала девушка. В её широко раскрытых глазах читались настороженность и негодование. Уголки влажных губ слегка вздрагивали. Подавив первое замешательство, Юрий спросил:
- Чем обязан?
- Проводите меня до квартиры, - попросила она. И тут же пояснила: - Бес пристает.
- Вы разве из преисподней выскочили?
- Это кличка здешнего хулигана. Напился до чертиков и теперь прохода никому не даёт.
Её обидчик сидел у подъезда на лавочке в кругу собутыльников. Вслед проходящим он отпускал плоские шуточки, сопровождаемые истеричным хохотом. Люди в страхе шарахались, стремились быстрее пройти мимо пьяной компании. Гнев в душе Юрия стал нарастать. Толкнул одного, резким движением оторвал другого от лавочки:
- Попробуйте только раз обидеть эту девушку...
Толчок и оба парня, совершив невообразимое сальто, оказались на земле.
У дверей её квартиры они остановились. В эти минуты с Юрием творилось что-то непонятное. Какая-то неизвестная сила подхватила его и понесла над землёй, поднимая всё выше и выше.
Начались ежедневные встречи. Во время их Юрий не раз замечал на себе пытливые взгляды Оли, волнительно действующие на него. Ему казалось, что и она рада каждому его появлению.
Однажды они заговорили о великих людях. Юрий начал восторгаться Бетховеном:
- Говорят, когда он умирал, день был ненастный. То мокрый снег, то град. И вдруг в метель сверкнула молния. Загромыхало. Бетховен открыл глаза и погрозил небу кулаком. Вот это человечище.
- Какой вы, Юра, - Оля замерла.
- Я скучаю без вас, Оля. Просыпаюсь и считаю часы, когда снова вас увижу.
И тут он услышал тихий стон.
- Я ведь тоже, тоже,- шептала она сквозь слёзы.
Год пролетел, как одно мгновение. Слитые воедино дни и ночи, недели и месяцы растаяли, словно миражи перед глазами уставшего путника. Для Юрия осталось только желание видеть одно лицо, слышать один голос, зреть одни глаза.
...Громко заговорило включённое Олей радио, призывая Юрия очнуться от воспоминаний. Почему же так случилось? Ведь мог он в тот день задержаться на работе или пройти другой дорогой. Мог, но не прошёл . Кому-то надо, чтоб они встретились.
Оля вышла из коридора и направилась в его сторону. Юрий смотрел, как она медленно приближается к нему. В элегантном, дымчатого цвета платье, пепельной шляпке, из-под которой выбивались цвета спелой пшеницы локоны, она была восхитительна. Сердце Юрия распирала гордость: это чудо принадлежит ему.

Анатолий Холодилин